Уход за металлическими изделиями - советы от КовкаГрад

Почему корабль, изготовленный из металла не покрывается ржавчиной? А мангал через год начинает «рыжеть»? Да все потому, что металл используется разный. Если мы начнем делать мангалы из корабельных сплавов, то стоимость мангала будет как у яхты. А мы используем обычную, бытовую сталь, которая доступна по цене и при этом хорошего качества. Но любой металл без соответствующей закалки и обработки в течении определенного времени начинает окисляться. А воздействие влаги вместе с кислородом только усиливает данный процесс. И поскольку мангалы или другие металлические конструкции находятся на открытом воздухе и подвержены всем осадкам, то процесс окисления просто неизбежен. Для сдерживания процесса окисления мы обрабатываем металл перед его эксплуатацией. Для любого металла процесс «ржавления»- это естественный процесс, остановить который практически невозможно, но защититься от его глобального нашествия можно.

Обработка металла при изготовлении мангалов и других конструкций.

Производители используют для изготовления мангалов определенный тип стали, конечно было бы проще делать из высоколегированной, но опять будет кусаться цена. Некоторые считают, что есть нержавейка, но она к сожалению тоже ржавеет. Мы используем сталь проверенного производителя. Перед запуском металла в производство мы обязательно проводим его обработку. Перед резкой, сваркой и ковкой весь металл зачищается и от пятен, и от грязи, и от всяких шероховатостей. Мы используем только механический способ обработки поверхности, поэтому металл в целом сохраняет свою структуру и свойства. После выполнения определенных операций по обработке металла и сборке готового изделия мы делаем его полную зачистку. Затем покрываем специальной грунтовкой. После полной просушки грунтового слоя мы наносим покрасочный слой. Отдельно мы красим кованные изделия краской и с добавлением патины золотистого или серебристого тона. Наши изделия доставляются потребителю в самый короткий срок после их изготовления. Мы не храним их годами, а сразу поставляем по Вашим заказам, поэтому срок эксплуатации отчисляйте сразу при покупке.

Уход за изделием при его эксплуатации.

Каждое изделие должно пройти процесс подготовки к эксплуатации. Металл, который подвергается воздействию температур обязательно должен быть «прожжен» при определенной температуре. Например, Вы готовите к работе жаровню: надо в течении 2 – 3 часов ее прогреть при небольшом раскладе топлива на колоснике, чтобы краска как бы прижалась к стенкам. Если Вы при первой эксплуатации начнете разводить костер из крупных поленьев, то ЛЮБАЯ краска просто сгорит. Чугунные поверхности обрабатывайте солью и маслом. Есть много роликов на youtube. Как правило мангалы находятся на открытых площадках круглый год и подвергаются воздействию и осадков, и ветра, и листопада (очень вредно для металла) и пыли. А после зимней спячки, когда многие мангалы стоят покрытые сугробами снега, изделия имеют весьма не презентабельный вид. Но не надо отчаиваться, а следует просто быстро привести мангал в рабочее состояние.

Мангал как новенький

Прежде всего следует изделие основательно просушить. Все съемные элементы разложить отдельно. В наших конструкциях большинство печек, жаровень съемные и это очень хорошо. Далее обработайте металл любым чистящим средством для удаления поверхностной грязи. Затем с помощью металлической щетки, специальных металлических губок и наждачной бумаги удалите следы ржавчины. Это делать нужно обязательно, хотя и не просто. Если при этом Вы воспользуетесь химическими реагентами, то не забудьте надеть средства защиты. Реагенты ускоряют процесс очистки, но при этом могут нанести металлу вред. Лучше воспользоваться обычной уксусной или лимонной кислотой и содой. После обработки обязательно пройдитесь по всей поверхности ветошью для снятия всех остатков обработки. Только чистый металл можно начинать грунтовать. Грунтовку хорошо просушите и на ее поверхность нанесите лакокрасочное покрытие. Можно сделать два тонких слоя. Вот теперь Ваш мангал действительно будет как новенький и прослужит при таком уходе много лет.