Идеальный рецепт от КовкаГрад

Готовить семь блюд из одной курицы можно научиться не только на Земле Обетованной, но и во время денежного кризиса, когда надо накормить семью. И если точно, то из одной курицы можно приготовить: 3 супа, два салата, и два вторых блюда. Это получается так: филе грудки – одна часть на салат, вторая на второе, крылышки и голени – на второе, и все оставшееся на бульон, который можно разделить на три части и сделать лапшу, щи и суп с клецками. Но это для самых экономных и в голодный год. А у нас рецепт для тех, кто решил на сайте kovkagrad.ru купить мангал, который позволит приготовить вкуснятину из крылышек и голяшек. Это мангал с крышкой – барбекю и обязательно с местом для казана. Вот что мы можем предложить:

Купить мангал разборный на КовкаГрад

Заходите по данной ссылке в раздел «Мангалы» и выбирайте. Например, мангалы из коллекции СМ, или из коллекции Grillver или Gratar. Это мангалы сборно-разборные, которые в большинстве оборудованы и местом для казана и решеткой – гриль и крышкой-барбекю. Если в мангалах из коллекций СМ и Grillver есть печь для казана, то у мангалов Gratar есть варочная поверхность для установки казана. Все мангалы из трех коллекций есть с крышей или без крыши, стационарные или передвижные. Купить мангал из любой коллекции можно и с фирменными аксессуарами – решетками, шампурами, вертелами и пр. И если мангал имеет ценник свыше 10000 рублей, то покупку можно оформить и в кредит.

Рецепт Цыпацыпы от КовкаГрад

Вот мангал купили, теперь покупайте продукты. Нам понадобятся: куриные крылышки и голяшки (сколько - решайте сами), картошка, морковь, сельдерей(стебли),чеснок, помидоры, жгучий перчик, лимон, зелень кинзы и укроп. Далее – перец черный и красный – молотый, кориандр молотый, соль, сахар тростниковый, масло сливочное, масло для жарки и тушения овощей, сметана или йогурт, сыр с плесенью. Приготовьте вначале соус для жарки курочки. Пропускаем через терку помидоры, добавляем в эту массу расплавленный кусок сливочного масла, туда же отжимаем чеснок и мелко накрошенный жгучий перчик, солим, перчим. Добавляем молотый кориандр, соль, растопленный сахар, перцы. Все по Вашему вкусу. И в этот соус погружаем крылышки и голяшки. Можно все это делать в прочном пакете и пакет периодически встряхивать, тогда все мясо отлично промаринуется. Промаринуйте минут 20-30 и ставьте на решетку жарить. Отдельно в казане жарим картошку и отдельно тушим морковь и стебли сельдерея.

Готовим соус для Цыпацыпы

Пока мужчины будут жарить, женщины могут приготовить пикантный соус. Небольшой кусочек сыра с плесенью натрите или мелко размельчите. Добавьте сметану или йогурт, соль, сахар, сок лимона, выжатый зубчик чеснока и все хорошенько размешайте. Когда румяная курочка будет разложена по порциям, добавьте к каждой жареной картошки, тушеной моркови и стручки сельдерея, посыпьте мелко нарезанной зеленью, поставьте рядом соус для макания и наслаждайтесь.